Современное дополнительное образование призвано создавать все условия для формирования и развития творческих способностей детей и взрослых; удовлетворения их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, укреплении здоровья, организации свободного времени; адаптации детей к жизни в обществе, их профессиональной ориентации; выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности.

Помочь педагогам работать в изменившихся условиях призван методист.  Он изучает рынок услуг дополнительного образования, формирует предложения, которые будут пользоваться спросом, консультирует педагогов, оценивает и утверждает или отклоняет разработанные ими программы, анализирует занятия и досуговые мероприятия, разрабатывает рекомендации по улучшению этих мероприятий и уроков.

Образовательная программа профессиональной переподготовки «Методист образовательных организаций» реализуется в рамках направления профессиональной подготовки «Педагогика дополнительного образования» в соответствии с профессиональным стандартом педагога дополнительного образования детей и взрослых с присвоением квалификации «методист».